বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬,
৩ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬
শিরোনাম: বর্তমান সরকার কোনো দলের নয় সবার : প্রধানমন্ত্রী      হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ জনের মৃত্যু      ভারত সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের পরিকল্পনা বিবেচনাধীন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী      প্রস্তাবিত বাজেটকে ‘লুটপাটের বাজেট’ বললেন আমির হামজা      সংসদে ‘আই হ্যাভ অ্যা প্লান’র ব্যাখ্যা দিলেন প্রধানমন্ত্রী      চালের সরবরাহ পরিস্থিতি স্থিতিশীল: বাণিজ্যমন্ত্রী      বিআরটিএর কর আদায়ে চুক্তির ব্যয় বাড়ল ২১ কোটি ৪২ লাখ টাকা      
দেশজুড়ে
রায়পুরে সড়কের বেহাল দশা, ভোগান্তিতে তিনশ পরিবার
মো. জহির হোসেন, রায়পুর (লক্ষ্মীপুর)
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৬, ১০:১৬ পিএম
ছবি : খোলা কাগজ

ছবি : খোলা কাগজ

লক্ষ্মীপুরের রায়পুরা উপজেলার পৌরসভা এলাকায় সংস্কারের অভাবে একটি সড়ক বর্তমানে প্রায় চলাচলের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। রায়পুরা পৌরসভার ৬নং ওয়ার্ডে আর্ট স্কুল থেকে মাস্টার বাড়ি পর্যন্ত প্রায় এক কিলোমিটার সড়কের বেহাল অবস্থা দীর্ঘদিন ধরে জনদুর্ভোগে পরিণত হয়েছে। এতে প্রায় তিনশটি পরিবার ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সামান্য বৃষ্টিতেই সড়কের বিভিন্ন স্থানে বড় বড় গর্ত সৃষ্টি হয় এবং সেখানে পানি জমে থাকে। ফলে পথচারি ও শিক্ষার্থীদের চলাচলে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। বিশেষ করে স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থী ও অসুস্থ রোগী পরিবহনে মারাত্মক সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন এলাকাবাসী।

অভিযোগ রয়েছে, ড্রেনের ওপর নির্মিত এই সড়কটি যথাযথ রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে দিন দিন আরও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠছে। বহুবার স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হলেও এখনো কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। এতে প্রায় ৩০০ পরিবারের মানুষ প্রতিদিন ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন।

এদিকে, সমস্যার সমাধানে নগর পরিচালন ও অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্প (আইইউজিআইপি)-এর আওতায় একটি উন্নয়ন পরিকল্পনা গ্রহণ করা হয়েছে। প্রকল্প অনুযায়ী, আর্ট স্কুল থেকে ঘোষ বাড়ি ও কুড়ি বাড়ি হয়ে জিনের মসজিদের সামনের খাল পর্যন্ত ৬৩৬ মিটার দীর্ঘ ও ১.৮ মিটার প্রস্থের ড্রেন নির্মাণ করা হবে। আধুনিক এই ব্যবস্থায় নিচে ড্রেন এবং তার ওপর পাকা সড়ক নির্মাণ করা হবে।

প্রস্তাবিত প্রকল্পের প্রাক্কলন ব্যয় ধরা হয়েছে ১ কোটি ৯১ লক্ষ টাকা। এর মধ্যে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি) ৭০ শতাংশ, এফডি ২৯ শতাংশ এবং বাংলাদেশ সরকার ১ শতাংশ অর্থায়ন করবে।

রায়পুর পৌরসভার সহকারী প্রকৌশলী মাহমদুন্নবী রাজু বলেন, “আর্ট স্কুল সংলগ্ন সড়কটি সম্পূর্ণ অচল হয়ে পড়ায় জনস্বার্থে স্থানীয়দের সঙ্গে মতবিনিময় করে চলতি বছরের জানুয়ারিতে এলজিইডিতে প্রস্তাবনা পাঠানো হয়েছে। বর্তমানে এটি প্রধান প্রকৌশলীর দপ্তরে অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে।”

তিনি আশা প্রকাশ করেন—দ্রুত অনুমোদন পাওয়া গেলে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের মধ্যেই প্রকল্পটির বাস্তবায়ন সম্ভব হবে। এলাকাবাসী দ্রুত প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।

কেকে/এজে


মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: kholakagojnews@gmail.com, kholakagojadvt@gmail.com

© 2025 Kholakagoj
🔝
close