মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬,
২ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬
শিরোনাম: সত্য ও বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর      ভারতের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব      বাতিল হচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের ‘বিশেষ সুবিধা’      ভারতের ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিয়ে নতুন নির্দেশনা      ২০ জুলাইয়ের মধ্যে এসএসসির ফল প্রকাশ: শিক্ষামন্ত্রী      দিল্লিতে রাষ্ট্রীয় সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন তথ্য উপদেষ্টা      দেশে ফিরেছেন ৫৬ হাজারের বেশি হাজি      
খেত খামার
ফরিদপুরে ৮ বিঘা জমিতে প্রথমবারের মতো আনারস চাষ
সালথা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ১ জুন, ২০২৬, ১১:১১ এএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

ফরিদপুরের সালথায় আনারস চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন কৃষক মিলন ফকির। উপজেলার যদুনন্দী ইউনিয়নের যদুনন্দী গ্রামে দুটি প্লটে ৮ বিঘা জমিতে রোপণ করেছেন আনারসের চারা। আগামী বছর গাছে আসবে ফল। ফরিদপুর জেলায় এই প্রথম বাণিজ্যিকভাবে আনারস চাষের শুভ সূচনা করেন তিনি।

কৃষক মিলন ফকির বলেন, “আমি সব ধরনের সবজি চাষ করে থাকি। তবে গত বছর পরীক্ষামূলকভাবে বাড়ির ছাদে আনারস চাষ করি। এবার ছাদের প্রতিটি গাছে বড় বড় আনারস ঝুলে আছে। ছাদে পরীক্ষামূলক চাষ করে সফল হওয়ায় এ বছর ৮ বিঘা জমিতে বিভিন্ন জাতের আনারসের আবাদ করেছি। আশা করছি, ভালো কিছু হবে। আমার এই চাষ দেখে অনেকেই আনারস চাষে ঝুঁকে পড়বে বলে আমি আশাবাদী।”

তিনি আরও বলেন, “আগামী বছর থেকে আমি আনারস ও চারাও বিক্রি করতে পারব। আনারস চাষ একটি লাভজনক চাষ। ফরিদপুর জেলায় আমিই প্রথম আনারস চাষ শুরু করলাম। কৃষি অফিসের সহযোগিতা পেলে আরও এগিয়ে যেতে পারব।”

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা রেজাউল করিম বলেন, “সালথায় প্রথমবারের মতো ৮ বিঘা জমিতে বাণিজ্যিকভাবে আনারস চাষ করেছেন মিলন ফকির নামে এক কৃষি উদ্যোক্তা, যা ফল আবাদের নতুন সম্ভাবনার সূচনা করেছে। আমরা কৃষি অফিস থেকে পর্যাপ্ত কারিগরি পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছি। আমরা আশা করি, লাভজনক ফল ও ফসলের আবাদ প্রসার হোক এবং নতুন নতুন উদ্যোক্তা তৈরি হোক।”

কেকে/এলএ


আরও সংবাদ   বিষয়:  ফরিদপুর   আনারস চাষ  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

খেত খামার- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: kholakagojnews@gmail.com, kholakagojadvt@gmail.com

© 2025 Kholakagoj
🔝
close