সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় ২ বাংলাদেশি নিহত
সৌদি আরবে মোটরসাইকেলযোগে ঘুরতে বের হয়ে উটের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষের এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার দুই বাংলাদেশি যুবক নিহত হয়েছেন। আজ মঙ্গলবার (২ জুন ২০২৬) বিকেলে নিহত হারুনের বাবা তছলিম উদ্দিন ছৈয়াল গণমাধ্যমকে এই হৃদয়বিদারক মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
নিহতরা হলেন—সদর উপজেলার উত্তর হামছাদী গ্রামের বাসিন্দা মো. হারুন (৩২) ও তাঁর ঘনিষ্ঠ বন্ধু মো. রাসেল (৩১)। দীর্ঘদিন ধরে একসঙ্গে প্রবাসে থাকা এবং সবশেষে একসঙ্গে না ফেরার দেশে চলে যাওয়ার এই ঘটনায় উত্তর হামছাদী গ্রামজুড়ে এখন শোকের মাতম চলছে। নিহতদের পরিবারে চলছে স্বজন হারানোর বুকফাটা আর্তনাদ।
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, মো. হারুন ও মো. রাসেল অত্যন্ত ভালো বন্ধু হওয়ার পাশাপাশি একে অপরের প্রতিবেশীও ছিলেন। তারা জীবিকার তাগিদে দীর্ঘদিন ধরে সৌদি আরবে অবস্থান করছিলেন। প্রবাস জীবনেও তাঁদের বন্ধুত্বের টান অটুট ছিল এবং প্রায়ই ছুটির দিনে তাঁরা দেখা করতেন ও একসাথে বিভিন্ন জায়গায় ঘুরতে বের হতেন। গত রোববার (৩১ মে) রাতে সৌদি আরবের রিয়াদ শহরের একটি সড়ক দিয়ে দুই বন্ধু মোটরসাইকেলযোগে যাওয়ার সময় আচমকা একটি উটের সঙ্গে তাঁদের বাইকের প্রচণ্ড সংঘর্ষ হয়। এতে দুজনেই ছিটকে পড়ে গুরুতর আহত হন। পরবর্তীতে স্থানীয় প্রশাসন ও উদ্ধারকারীরা তাঁদের রক্তাক্ত অবস্থায় উদ্ধার করে রিয়াদের একটি হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাঁদের দুজনকে মৃত ঘোষণা করেন।
নিহত হারুনের বাবা তছলিম উদ্দিন ছৈয়াল কান্নায় ভেঙে পড়ে বলেন, হারুনের এই অকাল মৃত্যু আমি কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছি না। আমাদের সব স্বপ্ন শেষ হয়ে গেছে। সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কাছে আকুল আবেদন জানাচ্ছি, আমার ছেলে ও প্রতিবেশীর মরদেহ যেন দ্রুত দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হয়।
এই বিষয়ে লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ক্যাথোয়াইপ্রু মারমা গভীর দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, প্রবাসে দুই যুবকের মৃত্যুর ঘটনাটি আমরা শুনেছি এবং এটি অত্যন্ত বেদনাদায়ক। নিহতদের মরদেহ দ্রুত ও সুরক্ষিতভাবে বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনার জন্য সরকারের সংশ্লিষ্ট প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয় ও দূতাবাসের সঙ্গে প্রয়োজনীয় সমন্বয় সাধন করা হবে। এর পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পক্ষ থেকে মরদেহ দেশে আনা এবং সরকারি আর্থিক সহায়তার জন্য উপজেলা প্রশাসনের কাছে আবেদন করা হলে, প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাঁদের সব ধরনের সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদান করা হবে বলে তিনি আশ্বস্ত করেন।

আবুল কালাম আজাদ, লক্ষ্মীপুর