দেশে পৌঁছেছে বৃষ্টির মরদেহ, শায়িত হবেন দাদা-দাদির পাশে
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় নৃশংস হত্যাকাণ্ডের শিকার বাংলাদেশি পিএইচডি শিক্ষার্থী নাহিদা সুলতানা বৃষ্টির মরদেহ দেশে পৌঁছেছে। আজ শনিবার (৯ মে) সকাল সোয়া ৯টার দিকে তাকে বহনকারী এমিরেটস এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইট (ইকে-০৫৮২) হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম বৃষ্টির মরদেহ গ্রহণ করে তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের কাছে হস্তান্তর করবেন।
বৃষ্টির মরদেহ বুঝে নিতে সকাল থেকেই বিমানবন্দরে অপেক্ষা করছেন তার স্বজনরা। মেধাবী ও চঞ্চল স্বভাবের বৃষ্টির এমন মৃত্যুতে বাবা-মা বাকরুদ্ধ। মধ্যবিত্ত পরিবারের সন্তান বৃষ্টির স্বপ্ন ছিল উচ্চশিক্ষা শেষে দেশ ও পরিবারের জন্য বিশেষ কিছু করা, যা নিমিষেই শেষ হয়ে গেল। বিমানবন্দরে উপস্থিত বৃষ্টির সহপাঠী ও স্বজনরা এই বর্বরোচিত হত্যাকাণ্ডের দৃষ্টান্তমূলক বিচার দাবি করেছেন।
আরও পড়ুন : দুপুরের মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীপথে বিশেষ বার্তা
আরও পড়ুন : পশ্চিমবঙ্গের নতুন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর শপথ আজ, থাকবেন মোদিও
বৃষ্টির নানা আব্দুল আলী গণমাধ্যমকে বলেন, মরদেহ মাদারীপুরে গ্রামের বাড়িতে নেওয়া হবে। সেখানেই বাদ আসর সুলতানা বৃষ্টির জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। পরে দাদা–দাদির কবরের পাশেই তাকে দাফন করা হবে।
গত বৃহস্পতিবার রাত ৮টা ৫০ মিনিটে ফ্লোরিডার অরল্যান্ডো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বৃষ্টির মরদেহ নিয়ে যাত্রা শুরু করে এমিরেটস এয়ারলাইন্স। দুবাইয়ে যাত্রা বিরতি ও ফ্লাইট পরিবর্তনের পর আজ সকালে সেটি ঢাকায় এসে পৌঁছায়। এর আগে, গত সোমবার (৪ মে) একই ঘটনায় নিহত অপর শিক্ষার্থী জামিল আহমেদ লিমনের মরদেহও দেশে আনা হয়েছিল।
এদিকে, নিহত দুই মেধাবী শিক্ষার্থীকে মরণোত্তর ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করেছে ইউনিভার্সিটি অব সাউথ ফ্লোরিডা। শুক্রবার (৮ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের বসন্তকালীন সমাবর্তনে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধির হাতে এই সম্মানসূচক ডিগ্রি তুলে দেওয়া হয়। সমাবর্তন চলাকালে লিমনের ও বৃষ্টির স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে অনুষ্ঠানস্থলে দুটি চেয়ার ফাঁকা রাখা হয়েছিল।
গত ১৬ এপ্রিল সাউথ ফ্লোরিডা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে নিখোঁজ হন লিমন ও বৃষ্টি। আটদিন পর ২৪ এপ্রিল লিমনের এবং ৩০ এপ্রিল ফরেনসিক পরীক্ষার মাধ্যমে বৃষ্টির মরদেহ শনাক্ত করা হয়। এই জোড়া খুনের অভিযোগে লিমনের রুমমেট হিশাম আবুগারবিয়েহকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
হিলসবরো কাউন্টি আদালতের নথি অনুযায়ী, লিমনকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যা করা হয়েছে। অভিযুক্তের বিরুদ্ধে দুটি ‘ফার্স্ট-ডিগ্রি’ পরিকল্পিত হত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে। রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা ইতোমধ্যে আদালতে অভিযুক্তের মৃত্যুদণ্ড দাবি করেছেন। আগামী ১৮ মে স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় এই চাঞ্চল্যকর মামলার পরবর্তী শুনানি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

এনটিভি অনলাইন ডেস্ক