• NEWS PORTAL

  • বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬

জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক ক্যাপস্টোন কোর্স সম্পন্ন করেছেন বদরুল আলম নাবিল

প্রকাশিত: ১৬:৫৬, ২৩ এপ্রিল ২০২৬

আপডেট: ১৭:০০, ২৩ এপ্রিল ২০২৬

ফন্ট সাইজ
জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক ক্যাপস্টোন কোর্স সম্পন্ন করেছেন বদরুল আলম নাবিল

ছবি: সেনাপ্রধানের কাছ থেকে ক্যাপস্টোন কোর্স সনদ গ্রহণ করছেন বদরুল আলম নাবিল ( ডানে)

সশস্ত্র বাহিনী কর্তৃক পরিচালিত ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ (এনডিসি)-এর অন্যতম প্রধান কোর্স-ক্যাপস্টোন কোর্স সম্পন্ন করেছেন বাংলাভিশন ডিজিটালের নির্বাহী সম্পাদক বদরুল আলাম নাবিল। তিন সপ্তাহব্যাপী ‘নিবিড় কৌশলগত নেতৃত্ব’ প্রশিক্ষণের পাশাপাশি জাতীয় নিরাপত্তার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি, সমালোচনামূলক চিন্তাধারা বিকাশ, আন্তঃবিষয়ক সহযোগিতা জোরদার এবং জাতীয় নিরাপত্তা ও উন্নয়ন বিষয়ক একটি অভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে তোলাই শীর্ষ পর্যায়ের এই কোর্সের লক্ষ্য।

এই কোর্সে মোট ৪৫ জন ফেলো অংশগ্রহণ করেন, যাদের মধ্যে ছিলেন ৫ জন সংসদ সদস্য, জ্যেষ্ঠ সামরিক ও পুলিশ কর্মকর্তা, খ্যাতনামা শিক্ষাবিদ, জ্যেষ্ঠ চিকিৎসক, সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার উচ্চপদস্থ প্রতিনিধি, কূটনীতিক, গণমাধ্যমের দুইজন সম্পাদক এবং করপোরেট নেতৃবৃন্দ।

আজ বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) মিরপুর সেনানিবাসস্থ ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজ (এনডিসি)-এ ‘ক্যাপস্টোন কোর্স ২০২৬/১’ এর সমাপনী অনুষ্ঠান হয়। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান, জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ক্যাপস্টোন ফেলোদের মধ্যে সনদপত্র বিতরণ করেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান সকল ফেলোকে কোর্স সফলভাবে সম্পন্ন করার জন্য অভিনন্দন জানান। তিনি জাতীয় নিরাপত্তা সুদৃঢ় করা এবং বাংলাদেশের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে সাংবিধানিক দায়িত্ব পালনে সক্রিয় ভূমিকা রাখতে সকলের প্রতি আহ্বান জানান।

এনডিসির কমান্ড্যান্ট লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. ফয়জুর রহমান, জাতীয় গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোতে অবহিত সংলাপ ও ঐকমত্য গঠনের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি বলেন, কোর্স চলাকালীন ফেলোদের সক্রিয়, চিন্তাশীল ও শ্রদ্ধাশীল অংশগ্রহণ কৌশলগত বোঝাপড়া সম্প্রসারণের পাশাপাশি বিভিন্ন খাতের নেতৃত্বের মধ্যে একটি শক্তিশালী জাতীয় নেটওয়ার্ক গড়ে তুলতে সহায়ক হয়েছে।

সমাপনী অনুষ্ঠানে সশস্ত্র বাহিনী ও বিভিন্ন জাতীয় প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন সামরিক ও বেসামরিক কর্মকর্তা, এনডিসির অনুষদ ও স্টাফবৃন্দ এবং অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

বিভি/এমআর

মন্তব্য করুন: